千人徒步巡查“丈量”环境 -青报网-青岛日报官网
标题列表
2017年11月2日    <上一期  下一期>
市北全面实施城市精细化管理
千人徒步巡查“丈量”环境
刘笑言
崔冬妮 摄

今年以来,市北区全面实施城市精细化管理暨市容环境整治提升“十大行动”,在城市治理“网格化”的基础上,将治理定标准、严执行、细考核。从6月份开始,市北区进一步将精细化标准责任到人,由区委区政府主要领导带队,实行“千人徒步大巡查”行动,城管系统的近3400名干部职工每人“认领”一块“责任田”,对主次干道、街巷甬道实名挂牌,用脚步“丈量”城区环境问题。近5个月以来,共巡查发现问题3.72万个,整改率达到95%以上。

让每一处垃圾都无处可藏

今年6月,市北区开展“千人徒步大巡查”行动,将全区611条主次干道、1008万平方米的道路和绿地细分到每一个单位,让每条道路都有人发现问题、整改处理问题,形成“路路有人管”的工作格局。这种方法被形象地称为“路长制”。

近日,笔者跟随市北区城管局“路长”孙立国,现场感受“徒步大巡查”的效果。

从昌邑路出发,孙立国开始了一天的巡查。在昌邑路街心公园附近,外围的绿化带从外观看起来比较干净,可当孙立国拨开绿化带时,却有不少垃圾露了出来。他立即用手机拍下照片,发送到微信工作群,这时,显示发送时间为9时40分。

4分钟后,市北环卫一公司负责此条路段绿化的“路长”在群里回复“收到”。9时55分,该名“路长”在群里发送了清理后的照片,整改完毕。整个过程仅用了15分钟。

孙立国继续往前走,他的眼睛仿佛是个扫描仪,不放过任何犄角旮旯。在昌邑路的一个居民小区门口,他又发现了一块路牙石被车辆压碎,也发送到工作群里让负责市政的“路长”认领。

整条路走下来,仅发现两处问题。孙立国说:“‘千人徒步大巡查’最明显的作用就是高效解决问题。每名‘路长’每天至少要巡查1小时,上下班也是走一路看一路,一发现问题就通过微信群落实责任。”他说,“路长制”是作为机械化作业的有效补充,主要目标是瞄准机械化作业无法达到的背街小巷、绿化带深处和犄角旮旯。

据了解,市北区自去年全面推行城市治理“网格化”平台,涉及环境问题的涵盖市政设施建设维护、环境卫生作业服务、园林绿化养护管理等5大类120项。“千人徒步大巡查”则变被动处置为主动发现,把问题解决在萌芽状态。随着“千人徒步大巡查”进展越来越深入,城市的保洁率越来越高。

问题发生率下降六成

在城管局爱卫办,工作人员正把环卫公司、绿化公司、物业公司、花木公司等每天巡查的问题上传、汇总,并于下午4时准时在城管系统内通报,安排专人对重点问题进行现场督办落实。

笔者随机选择了10月18日一期的巡查通报,发现通报分为三部分:第一部分汇总当天上报的问题,通报显示,当天共发现问题334个,其中需整改回复的问题有3个;第二部分是当天需要整改回复的3处问题的详细说明及现场照片,每一处直接落实到责任“路长”;第三部分是要求自行整改的331处问题清单,大部分后面标注着“已整改完毕”。

据爱卫办科长杨俊介绍,对每天发现的需要整改回复的问题,责任人须在时限内报送整改结果和前后对比照片。涉及市政的问题要在一周内解决,涉及绿化缺失问题要在3天内解决,涉及环卫问题则要在1天内解决。

不难看出,整个“责任链”在这一张小小的通报上一目了然。

“以前我们通过网格化平台、热线等渠道,每天能收集大大小小的问题约700至800个,‘千人徒步大巡查’以来,每天的问题下降到300个,不足过去的一半。”杨俊说。

保洁标准不断升级

杨俊拿来厚厚的一摞“规范”,笔者发现,其中以克论净、以分论净的条款比比皆是。“特级保洁路有色垃圾停留时间不超过5分钟;果皮箱破损处理时间不超过2小时;每1000平方米小于4处痰迹……地面尘土车行道不超过5克/平方米,人行道不超过10克/平方米;主要道路可见垃圾停留时间不超过5分钟……”

杨俊说,以往城市管理中的环卫、绿化、市政等作业项目均依据市级标准在执行,而今年市北区下发了更细致的精细化管理标准,让保洁标准变得越来越严格。同时,越来越多路段的清洁要求不断升级,今年有6条路要争创省级“深度保洁示范路”,16条主次干道要创建“区级示范路”,16处区域要创建“区级环境卫生示范区”,而示范区内所有道路均要执行特级路保洁标准。

这些高标准执行后,能让居民感受到哪些变化?

65岁的吴女士家住镇江北路铁路小区,小区出口处有一个垃圾桶集中安放点,以前因为道路狭窄,都是环卫工人把垃圾桶一个个搬出来,再用大型垃圾车运走。“有时搬运洒落下不少垃圾,味道很大。”

今年以来,她发现一辆小型垃圾收运车代替了人工,直接与大型垃圾车对接,垃圾洒落现象也少了。“清运的速度很快,我问了环卫师傅才知道,要求垃圾车从开到楼下停车收运到离开全程不得超过5分钟。”吴女士对这种精细化管理啧啧称赞。

据了解,今年市北区的环境整治提升范围包括73条市政道路、231处街巷甬道、525个老旧楼院和41条主干道,并对220条道路进行绿化提升,新增停车泊位4000个,拆除违法建设22万平方米,预计春节前所有项目主体工程将全部完成。

目前,市北区以城市治理中心为中枢,依靠大数据库支持,编织了一张愈来愈密的“精细化管理网”,所有的城市管理问题都将“一网打尽”,逐步实现“楼靓、地净、安全、宜居”的目标。

相关链接:

“街长制”让城市管理落实到“最后一米”

近日,在“路长制”的基础上,市北区又进一步推行“街长制”,把城市精细化管理范围继续扩大到“全覆盖”“无死角”,把精细管理标准和责任落实到“最后一米”“最后一人”。

据了解,“街长制”的责任对象不仅包括19个街道办事处,还包括区市场服务中心、区卫计局、区教育局、环保分局、区法制办、区市场监管局等13个部门。由区政府主要领导担任总街长,分管领导担任副总街长,其他区级领导分别担任行政区域内主干道的街长,各街道办事处、有关单位、部门的相关负责人担任行政区域内次干道及其他道路的街长。

“街长制”依托区和街道两级城市综合管理平台,实施“定期巡检→专项协调→跟踪督办→监督考核”4步法管理流程。在职能分工上,要求主干道街长每周对责任路段及小区楼院检查不少于2次;次干道及其他道路街长每天对责任路段及小区楼院检查不少于1次。对巡查中发现的问题处置不及时、履职不力的,将纳入考核问责。


[下一篇]
青岛日报简介
本网站所有内容属青岛日报所有,未经许可不得转载。